Vita

 

Jahrgang: 1974  
Augenfarbe: Braun
Haarfarbe: Braun
Größe: 188cm
Konfektionsgröße: 98
Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch (sehr gut)
Gesang: Musical / Pop
Stimmlage: Bariton / Hoher Bariton
Tanz: Jazz (gut), Ballett (gut), Modern (gut)
Wohnmöglichkeiten: Berlin, Hamburg, München, Köln, Frankfurt, Leipzig

 

Künstlerische Ausbildung
1996 – 2000 Bayerische Theaterakademie “August Everding” München
2011 Camera Actors Studio, ISFF, Berlin
seit 2013 Einzelcoaching bei Sigrid Andersson, Die Tankstelle Berlin
2015 Mikrofonsprechen/Synchronsprechen, Akademie für professionelles Sprechen / ISFF Berlin
Kino/TV
2016 Hitler (HR) “Pope vs. Hitler” Christopher Cassel Castle Pictures (USA)
2016 KTU Mitarbeiter (NR) “Kommissarin Heller, der weiße Riese” Andreas Senn Ziegler Film/ ZDF
2016 Fabian von Schlabrendorff (HR) “Die Hitlerattentäter” Peter “Pepe” Pippig Saxonia Media/ MDR/ ARD
2015 Mann (HR) “MMF” Kurzfilm Leonard Garner  Garner Productions
2015 Herr Bömmelmann (NR) “Trip, das Roadmovie” Merlin Kraus
2015 Er (HR) “Vergib Mir!” Kurzfilm Marvin Zeich
2015 Agent (NR) “Disceptatio” Kurzfilm Tim Augurzke/Tobias Wolters Immortal Imagination
2014 Dr. Fröhlich (NR) “Twelve Theses/Cruor” Stefan Asang Mammal Productions
2014 Bastian Scherf (NR) “Gute Zeiten Schlechte Zeiten” Fridtjof Grüsser/Frank Hein UFA Serial Drama/RTL
2014 Vater (HR) “Mein Personenstand (AT)” Valentina Boyer Filmakedemie Ludwigsburg
2014 Wichmann (HR) “Auf Augenhöhe” Kurzfilm Pascal Charpentier Kaskeline Filmakademie
2013 Butler (NR) “Einer muss der Mörder sein!” Jan Wojciechowski Moerderfilm
2013 Selbstmörder (HR) “Der Letzte Raum” Kurzfilm Jette Schaller SAE Berlin
2013 Sven Modshiedler (HR) “Rotwild” Kurzfilm Felix Zimmer Hochschule Amberg
2013 Aaron (HR) “MEM” Webserie Christian Stadach Circle Films
2013 Neumann (NR) “Guten Tag, Senior Ramon” Jorge-Ramirzes Suarez Beanca Films, Mexico
2012 Detective (NR) “Happy Birthday” Engl. Kurzfim Nici Brückner World Color Studio
2012 Dr. Adrian (NR) “For those whose God is Dead” Hannah Stockmann Mokoari Street Productions
2012 Henning Berg (HR) “Bitte nicht stören” Kurzfilm Lorena Metzger Hochschule Offenburg
2012 Holger (NR) “OK” Kurzfilm Nossa Schäfer Filmarche Berlin
2012 Chef (NR) “Killing Helmut Hartl” Kurzfilm Lorenz Fischer HFF Konrad Wolf
2012 Hermann (HR) “Hermann” Kurzfilm, Max Ophüls Filmfest 2013, Cellu l´art Festival 2013, MotelX 2013 Lissabon,ISFF Detmold 2013, FilmZ 2013 Gerhard Reda Kaskeline Filmakademie
2012 Johannes (NR) “No story is just black or white” engl. Hannah Stockmann Mokoari Street Productions
2012 James (HR) “Secrets of the Beautiful” Kurzfilm, engl. Prince William E. Morris Art Hung Collective
2012 Herbert Dalles (HR) “Nur Mut!” Kurzfilm Aaron Brusius HS Ansbach
2012 Achim (NR) “Heal me” Annelaure Wagret Kiwifilm Productions
2012 Mond (HR) “Sonne und Mond” Kurzfilm Thomas Vogel Beuth Hochschule für Technik
2012 Wolfgang (HR) “Selbsthilfegruppe” Kurzfilm Stefan Felser Design Akedemie Berlin
2011 Hieronymus (HR) “A Gothic Tale of Gluttony” engl. Margherita Arco Tish School of the Arts (New York City)
2011 Frank Neubauer (HR) “Monday Mornin´” Kurzfilm Moritz Mebesius Streetlight Media
Werbung/Imagefilm
2015 Freund (NR) “Media Markt” Werbespot/Tony Peterson Film GmbH
2014 Herr Spröngelmeier (HR) “Das Sparkassenphänomen” Werbespot/Wolff Brothers Productions
2014 Jürgen (HR) “VW” Werbespot/Kings&Kongs Productions
2013 Buchhalter (HR) “Microsoft” Internationaler Werbespot/Filmservice a.s. Prague
2012 Vater (HR) “Rodiolan” Imagefilm/Viralspot/Alpenglühen Filmproduktion
2012 Moderator (HR) “ReMass” Produktfilm/Viralspot/Karmapix
2012 Detektiv (HR) “Casino Hollywood/Film Noir” Kinowerbung/CorePictures
2011 Telekolleg Lehrer (HR) “Objects of Desire” Imagefilm Imagefilm/Designakademie Berlin
2005 André (HR) “André kennt dich” Kinowahlwerbespot/Viralspot/Himmel und Jord
Synchronsprecher/Sprecher
2011 Diverse Aliens “Ijon Tichy, der Raumpilot (Staffel 2)” (ZDF) Sabotagefilms
2015 Chico “Violetta”  (Disney Channel) SDI Media

 

Bühnen Engagements
Jahr Rolle Produktion Theater Regie
2009 – 2015 Harry “My fair Lady” Staatsoper Hannover Bernd Mottl
2014 Mark “Afgha Love” (Engl.) Theaterforum Kreuzberg Robert Matsuka
2014 Tim/R.J “Rwandans Visit/June Weddings” (Engl.) Theaterforum Kreuzberg Robert Matsuka
2010 – 2011 Foscas Vater “Passion” Dt.Erstaufführung Staatsoperette Dresden Holger Hauer
2010 – 2011 Ajax II “Die Schöne Helena” Staatstheater Saarbrücken Andreas Gergen
2010 Givo “Die Schwarzen Brüder” Seebühne Walenstdt, CH Holger Hauer
2010 Hannah “La Cage aux Folles” Theater der Altmark, Stendal Manfred Onouthka
2009 Norbert “Ein Leben für den Supermarkt”, Comedy Solo Show Div. Gastspiele Andreas Berg
2009 Thomas “Heißer Sommer” Regattabühne Grünau, Berlin Wolfgang Bordel
2008 – 2009 Ensemble “My fair Lady” Admiralspalast, Berlin
Deutsches Theater, München
Peter Lund
2008 Theo Sarapo “Edith Piaf, Süchtig nach Liebe” UA Coupé Theater, Berlin Sebastiano Meli
2007 Junger Marley “Vom Geist der Weihnacht” Musicalpalast Frankfurt Iris Limbarth
2007 Thénardier “Les Misérables” Festspielhaus Füssen /Arena Xanten Georg Malvius
2006 Junger Marley “Vom Geist der Weihnacht” Schillertheater Berlin Craig Simmons
2006 Steve “Hair” Oper Leipzig Ana-Christine Haffter
2006 Transistor “Heißer Sommer”, Uraufführung Volkstheater Rostock Steffen Piontek
2005 Jordan “I Love you, You´re Perfect, Now Change” Hansa Theater, Berlin Thomas Grandoch
2004 – 2005 Solist “Life Is…” Kammerspiele Hamburg Hardy Rudolz
2004 Ensemble “Evita” Burgfestspiele Bad Vilbel Egon Baumgarten
2003 Josef Kainz/Hans von Bülow “Ludwig II, Sehnsucht nach dem Paradies” Musical Theater Neuschwanstein, Füssen Stephan Barbarino
2002 Oberst Kempen “Sissy” Operrettenbühne, Wien Heinz Hellberg
2001 Franz v. Hahn “Freunde”, Urraufführung Tournee Produktion Helme Heine
2000 -2001 Josef Kainz/Hans von Bülow “Ludwig II, Sehnsucht nach dem Paradies” Musical Theater – Neuschwanstein, Füssen Stephan Barbarino
2000 Tänzer “Ein Maskenball” Bregenzer Festspiele Richard Jones
2000 Bertold Brecht “Ladies in the Light” Prinzregenten Theater, München
& Staatstheater Nürnberg
Helmut Baumann
2000 Pete “A Clockwork Orange” Metropol Theater, München Jochen Schölch
2000 Marylin “Elsa Explosion” Uraufführung Akademietheater, Münchnen Nina Gühlstorff
1999 Tänzer “Ein Maskenball” Bregenzer Festspiele Richard Jones
1999 Der Mann “Heute Abend: Lola Blau” Metropol Theater, München Jochen Schölch
1998 – 2000 Georg Schmidt “The Black Rider” Metropol Theater, München Jochen Schölch

Hier finden Sie die Vita zum download

  • Keine Kategorien